找医院

找专家

查疾病

约门诊

当前位置:首页>>寻医问药>>就医知识

小儿感冒用药更需谨慎
发布日期:2017-08-07
  感冒药的作用仅是缓解不适, 特殊患者需避开某些成分,自行选购药物时,要仔细查看药品的成分,根据自身症状来判断哪些药物适合自己。用药时应避免同类成分重复使用,一些特殊人群需要注意避免服用含某些成分的药物,儿童感冒勿服成人感冒药,一些家长为了方便喂药而把缓释片压成粉或把胶囊中的药粉倒出用水冲服的做法,有可能会影响疗效甚至产生不良反应。
 
  不同成分针对不同症状
 
  感冒的症状包括发热、头痛、并伴有全身关节酸痛;鼻塞、喷嚏、流涕、咽部发干、发痒;咳嗽、咳痰等。倪穗琴表示,抗感冒药物的成分并不复杂,主要针对上述三组症状而设计,如针对发热、头痛和全身酸痛的药物有对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬;控制呼吸道症状的有抗过敏药如氯苯那敏(俗称扑尔敏)、苯海拉明;减轻鼻塞等毛细管充血的药物有伪麻黄碱;止咳祛痰的药有右美沙芬、愈创木酚甘油醚。
 
  感冒药的主要作用是为了缓解患者的不适,提高生病期间的生活质量,但不会缩短感冒的病程。感冒期间还需要通过休息、戒烟、多饮开水、进食易消化食物等来提高自身免疫力,对抗病毒。
 
  用对乙酰氨基酚别喝酒
 
  消费者购买感冒药时,要仔细查看药物的成分,避免同时服用组分相同或相似的几种感冒药。尤其值得注意的是,许多耳熟能详的感冒药中都含有对乙酰氨基酚,有些中成药感冒灵、维C银翘片里也添加了该成分。对乙酰氨基酚过量使用、长期用药和用药期间饮酒会增加其肝损伤风险。
 
  根据《中华人民共和国药典》的规定,一次摄入对乙酰氨基酚的量为300~600mg,一天的摄入量不超过2000mg。用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天。同时,对乙酰氨基酚不能与乙醇或含有乙醇的饮料同服,否则也会导致急性肝、肾衰竭。
 
  特殊患者需避免某些成分
 
  某些职业或有基础病的特定人群,在选择药物上也要特别留意成分。而驾驶机车、船或其他机械操作、高空作业者就要特别注意,在工作时间内均应禁服含氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明的感冒药,避免此类成分引起的嗜睡、头晕而造成危险;并且氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明此类成分能升高眼压,加重青光眼患者病情,因此青光眼患者禁用。
 
  消化性溃疡或支气管哮喘患者,不应使用含阿司匹林的感冒药,因为阿司匹林易导致消化性溃疡出血、支气管哮喘发作。甲状腺功能亢进、糖尿病、缺血性心脏病、高血压、前列腺肥大患者,应避免使用含麻黄碱成分的感冒药,防止原基础疾病加重。
 
  儿童感冒别服成人药
 
  在用药问题上儿童不是成人的缩小版,成人感冒药的成分及含量与儿童感冒药有很大不同,儿童感冒不能服用成人感冒药。
 
  国内市售的感冒药里常含有抗病毒成分金刚烷胺。为保证儿童用药安全,国家食品药品监督管理总局于2012年5月7日修订了含盐酸金刚烷胺的非处方药说明书,将儿童用的氨金黄敏颗粒、小儿氨酚烷胺颗粒、小儿复方氨酚烷胺片禁用于新生儿和1岁以下婴儿;将儿童、成人均可使用的氨酚烷胺那敏胶囊不推荐5岁以下儿童使用。
 
  同时,儿童在选用解热镇痛药物时,也不应使用成人所用的复方制剂或缓释剂型,儿童应服用单一成分的对乙酰氨基酚制剂。有些家长常忽视儿童的生理特点,给儿童使用成人药物,有的把包衣片、缓释片压成粉或把胶囊中的药粉倒出用水冲服,这样易引起服用药物剂量不准、胃部损伤,影响疗效,甚至产生不良反应。
 
  (来源:广州日报)
版权声明 | 网站简介 | 网站律师 | 网站导航 | 广告刊例 | 联系方式 | Site Map
东方网(eastday.com)版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像