还记得那场全民下厨运动吗?后果来了
后来,我太想吃烤肉和火锅了,就置办了一口性价比高的小熊两用锅,三百块的价格让我很满足。因为是一个人住,所以洗一次菜可以吃两顿火锅,烤肉同理,腌一次肉够我吃两顿。
但钱却没少花,一份羊羔卷53块,火锅底料21块,每一餐还要搭配果汁和水果,每半个月采购一次食材就要花六百块,以此往复。

也就吃了两周,再加上擦洗锅具麻烦,我很快便收起了新锅,改用旧的电炒锅做些简单的料理,比如芝士泡菜炒饭、菜包饭、煎牛排等等。奈何身懒心不懒,在一个B站博主的vlog里,我相中了它的锅,类似砂锅又有点像铸铁锅,做汤和炖菜看着又方便又入眼,我心动了。
随即我便在网上挑了一款宜家的铸铁锅,买回来一看,锅比我想象中的大、沉,听说要用猪油开锅,使用后还要注意清洗护理,再加上那段时间已临近4月中旬,我对做饭这件事已经生了倦意。
我算了一笔账,锅什么的开销也就算了,单是食材,每个月我就要花两千块,这还不算每次我备餐花的时间——长时一个半小时,短些也要一个小时。那一瞬间,我领悟了外卖的划算和它的意义,之后的半年时间里,我没再踏进厨房半步。
子君,36岁,坐标杭州
二三月份,都是全天在家办公,一天大把的时间,除了下午5点半开始杜撰一天的工作日志交给领导外,基本上没有任何工作可做。长日漫漫,长夜也漫漫,除了追剧和刷短视频,也不想做别的。人有时候是越不动弹,就越不想动,每天都跟沙发黏在一起度过。
某天刷小红书看到博主做面包,就想到了学习烘焙。既是为了打发时间,也算是增加一门技能。内心几乎没什么挣扎,就在网上买了一台40L的烤箱。
这里面有一个小插曲,我3月份买的时候价格800多元,但是到618的时候,降价到599元,之后价格也没有提起来。相当于,我是在它最贵的时候买的。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“明珠号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。
-
医 这种“网红”病毒又来袭,无疫苗可预防,宝宝呕吐、腹泻要警惕
-
萍 哪些水果“含糖高”,看完这个表格就知道,让你健康吃水果
-
中 "老寒腿"是因年轻时不穿秋裤?真相未必
-
第 姑娘们超爱吃的这种零食,竟然会加速身体衰老|研究实锤
-
人 医生提醒:老年人经常补充这4种营养元素,或有益于身体健康
-
烽 48%新冠痊愈者面临新难题,日本第一个传来坏消息
-
人 儿童化妆品“歪风邪气”,是该管管了!
-
光 中国人死亡原因排名出炉,癌症只能排第三,第一名是它
-
人 肝病不宜喝什么饮品?如何缓解肝病?医生是这么说的
-
民 俗话说“人睡三觉,命比纸薄”,指哪三觉?并不是迷信,别睡错
-
人 身体2处“发痒”,八成是肝病前兆,医生:做好2事,远离肝病!
-
人 “性生活”传播的疾病,常见的有5种,生活中别太开放